Cenni storici e attività scientifiche

Il Centro Torinese di Psicoanalisi è una Sezione della Società Psicoanalitica Italiana (SPI) appartenente alla International Psychoanalytical Association (IPA), fondata da Sigmund Freud. I Centri sono regolati da uno Statuto che ne omologa la ragione sociale, gli obiettivi e l’organizzazione interna.
A Torino già all’inizio degli anni ’70 un gruppo di psicoanalisti pionieri (C.Ferraris, M.Ferrero, I.Fontana, D.Luzzati, C.Preve, L.Aromando, R.Pareyson) aveva costituito un vivace nucleo di confronto teorico e clinico al proprio interno, anche grazie alla partecipazione di colleghi appartenenti ad altri Centri.
Il Centro Torinese di Psicoanalisi è formalmente nato, con atto notarile, il 13/01/89, i Soci fondatori furono: P.Bion, F.Borgogno, E.Bonasia, C.Ferraris, M.Ferrero, F.Flegenheimer, D.Luzzati, M.Perini, L.Piperno. Il primo Presidente del Centro Torinese fu il dott. M.Ferrero e il primo Segretario scientifico il dott. F.Borgogno.
Nel corso degli anni il Centro Torinese ha ospitato, tra gli altri, M.me Spirà, Betty Joseph, Renato Gaddini, Donald Meltzer, Jean-Michel Quinodoz, Moses Laufer.
Nel 1990 il Centro Torinese ebbe, come primo importante incarico istituzionale, l’organizzazione del Convegno Nazionale della Società Psicoanalitica Italiana a St. Vincent: “Gli affetti nella Psicoanalisi”.
Nel 1997, su proposta e a cura dell’allora Segretario Scientifico Prof. F.Borgogno, fu organizzato a Torino il Convegno Internazionale “Wilfred Ruprecht Bion, Past and Future” e, nel 2002, con il Prof. F.Borgogno presidente del comitato scientifico internazionale, fu organizzato il Convegno “Clinical Sàndor Ferenczi”, contemporaneo alla rassegna cinematografica “Trauma, memoria, storia”.
Nell’ottobre 2000 venne inaugurata la attuale sede di via Giolitti in cui anche la Biblioteca trova una collocazione adeguata.
Ogni anno viene istituita una rassegna di Seminari Scientifici aperti al pubblico e tenuti da colleghi analisti sia del Centro Torinese, sia di altri Centri e che costituisce, nell’area torinese, un significativo appuntamento culturale nell’ambito psicoanalitico.

Il nostro esecutivo

Presidente: G. Astengo
Segretario: R. Di Frenna
Segretario Scientifico: C. Arnetoli
Tesoriere: G. D’Agostino
Consiglieri: C. Brosio, S. Pandolfo
Referente psicoanalisi b/a: R. Pagano
Responsabile Biblioteca: M. T. Colella
Responsabile Sito Web: G. Astengo-G.Filidoro
Servizio Consultazione: A. Granieri e M. A. Vigna Taglianti
Segretario Esecutivo: Cristian Pecchenino

Elenco Soci CTP

Nome Telefono Mail Cellulare
Arnetoli Claudio claudioarnetoli@gmail.com 3489056070
Astengo Giorgio giorgioastengo@gmail.com 3336029999
Bailo Paolo 3357461472 (cell) paolo@bailo.org 3211456360
Balbo Annalisa 011/488083 mabalbo@hotmail.it 3358201286
Borgogno Franco 011/837053 franco.borgogno@unito.it
Brosio Carlo 011/4369678 carlobro@hotmail.com
Cionini Ciardi Caludia 011/6606184 ccciardi@interfree.it
Colella Maria Teresa 011/8154090 mtcolella@inwind.it 3387625206
D’Agostino Giuseppe giuseppe.dagostino@spiweb.it 3496462428
Di Frenna Rosamaria rosamariadifrenna@hotmail.com 3383847340
Filidoro Giuseppe 049/654400 gius.filidoro@tin.it
Flegenheimer Federico 011/8171983 faf@etabeta.it
Granieri Antonella antonella.granieri@unito.it 3204361389
Lia Marinella 011/5176535 – 011/542469 marinella.lia@gmail.com
Luzzati Delia 011/8120407 delialuzzati@libero.it
Merciai Silvio Arrigo 011/889786 merciai@mbox.sicap.it
Pagano Raffaela 011/655086 rpagano@infinito.it
Palaziol Loredana 011/331849 lorepalaziol@hotmail.it 3356670989
Palladino Maria Teresa 011/8171219 mariateresa.palladino@gmail.com
Pandolfo Stefania 011/8198552 stefania.pandolfo@libero.it 3387071885
Perini Mario 011/6618646 maper@tin.it 3402313206
Randaccio Sara sararandaccio@libero.it 3358103734
Revere Claudio claudio.revere@gmail.com 3341577296
Roccato Paolo 011/657649 roccatop@inrete.it
Sanfilippo Giuseppina 011/4344181 giuseppina.sanfi@tiscali.it
Viacava Anna 011/8128045 anna.viacava@libero.it
Vigna-Taglianti Mariella 011/837053 mariella.borgogno@libero.it
Vigna-Taglianti Massimo 011/543403 m.vignataglianti@gmail.com 3355735451